Центр Обслуживания Юридических Лиц
+7 (4872) 71-73-73
ПН-ЧТ 9-18, ПТ 9-17
г. Тула, Лейтейзена д. 8,
офис 109

Вопросы и ответы

Вопросы и ответы

Вопросы и ответы

Важные вопросы, полезные ответы

  • Должен ли ИП вести кассовую книгу и утверждать лимит остатка наличных денежных средств к кассе?

    С июня 2014 года действуют упрощенный порядок ведения кассовой дисциплины. Теперь ИП больше не обязаны вести кассу наравне с организациями и оформлять кассовые документы (ПКО, РКО, кассовая книга). Предпринимателям необходимо только формировать документы, подтверждающие выплату заработной платы (расчетно-платежные и платежные ведомости). Также согласно упрощенному порядку – ИП и малые предприятия (количество работников не более 100 человек и выручка не более 800 млн. рублей в год) больше не обязаны устанавливать лимит остатка наличных денег по кассе. В кассе компании могут храниться денежные средства без ограничений по сумме и срокам. Все правила кассовой дисциплины перечислены в указаниях Банка России (Указание от 11 марта 2014 г. № 3210-У и Указание от 7 октября 2013 г. № 3073-У).

  • ООО применяет УСН. В собственности организации имеется нежилое помещение. Обязано ли организация уплачивать налог на имущество?

    По общему правилу организации на упрощенке и на ЕНВД налог на имущество не платят. Но с 1 января 2015 года некоторые компании в отношении торговых, административно-деловых центров и некоторых других видов недвижимости, по которым налог взимается исходя из кадастровой стоимости объектов, придется платить налог на имущество. С этих объектов налог на имущество нужно платить на общих основаниях (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Если организация рассчитывает единый налог (УСН) с доходов, то уплаченный налог на имущество налоговую базу не уменьшит (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Если организация платит налог с разницы между доходами и расходами, сумму налога на имущество включается в состав расходов в том периоде, когда она была перечислена в бюджет (подп. 22 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

  • «Я получил новый паспорт, у меня изменились место жительства и соответственно паспортные данные. При этом я являюсь участником Общества с ограниченной ответственностью. Скажите, должен ли я уведомлять налоговую об этом?»

    У Вас отсутствует обязанность уведомления о данных изменениях в соответствующий регистрирующие органы, так как уже с 2011 года данные функции возложены на государственные органы, осуществляющие выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина РФ, т.е. о данных изменениях налоговую и другие государственные органы сообщает УФМС.

  • «Я хочу зарегистрировать ООО. Могу ли я использовать в качестве адреса места нахождения свой домашний адрес?»

    Вы можете зарегистрировать ООО по месту жительства, но при этом стоит заметить, что использовать адреса места жительства учредителей, которые не являются лицами, действующими от имени юридического лица без доверенности ( по простому директорами), в качестве юридического адреса законодательством не предусмотрено.

  • «Правда ли, что изменились стандартные налоговые вычеты на детей в 2016 году?»

    Пока на 2016 год определены следующие размеры стандартных вычетов на детей:

    1 400 рублей - на первого ребенка;
    1 400 рублей - на второго ребенка;
    3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
    12 000 рублей (6000 руб., если на ребенка оформлено опекунство, попечительство, прием в семью) - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

    При этом вычет полагается на каждого ребенка до 18 лет. А если ребенок учится по очной форме обучения – то до того, как ему исполнится 24 года.

    Если же Вы одинокий родитель, то Вам обязаны предоставить вычет в двойном размере, соответственно 2800 руб., 6000 руб., 12 000 руб., 24 000 руб.

    Правда в Интернете сейчас много информации о том, что в 2016 году налоговый вычет на детей в 2016 году для многодетных семей планируется увеличить в 10 раз (!!!), до 30 000, что звучит конечно более, чем невероятно. Но кто знает, а вдруг?

    А вот что уже точно принято, так это то, что налоговый вычет на детей в 2016 году предоставляется до тех пор, пока Ваш доход не превысит 350 000 рублей. А как только он превысит этот лимит, детские вычеты, увы, уже будут не положены.
    В 2015 году стандартный вычет предоставляли до того месяца, в котором доход с начала года превысил 280 000 руб.

  • «Я индивидуальный предприниматель, у меня в собственности торговый комплекс и сдаю его в аренду. Могу ли я применять патентную систему налогообложения?»

    Да, можете.
    Согласно Налоговому кодексу РФ подпункт 19 пункта 2 статьи 346.43 патентная система налогообложения может применяться индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельности в сфере оказания услуг по сдаче в аренду жилых и нежилых помещений, принадлежащих им на праве собственности.
    При этом количество объектов, передаваемых в аренду, определяется на основании договоров аренды, заключаемых индивидуальным предпринимателем-арендодателем с конкретными арендаторами. Поэтому соответственно Вам необходимо будет получить патент на каждый такой объект.

  • «Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь тем, что оказываю парикмахерские услуги. Могу ли я работать на дому, по адресу своей прописки?»

    С одной стороны пунктом 1 статьи 17 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что жилое помещение предназначено для проживания граждан. Однако согласно пункту 2 той же статьи допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности, но при одновременном соблюдении следующих условий:
    - предприниматель проживает в жилом помещении на законных основаниях, то есть зарегистрирован в нем;
    - предпринимательская деятельность не нарушает прав и законных интересов других граждан, как проживающих совместно с ним, так и соседей; - жилое помещение отвечает установленным требованиям;
    Но при этом, следует отметить, что действующее гражданское законодательство запрещает хозяйствующим субъектам осуществлять предпринимательскую деятельность в жилых помещениях.
    Ведь в соответствии с пунктом 2 статьи 671 и пунктом 3 статьи 288 Гражданского Кодекса РФ жилые помещения предназначены только для проживания граждан, а использование квартир в других целях (например, под офис) допускается только после перевода последних в нежилые помещения.
    В связи с тем, что осуществление предпринимательской деятельности регламентируется нормами гражданского законодательства, то в данном случае все-таки следует руководствоваться именно Гражданским кодексом РФ.

  • «Нужно ли сейчас сообщать об открытых счетах в ИФНС, ФСС, ПФ?»

    Не нужно (основание: поправки в Федеральные законы 02.04.14 № 52-ФЗ и от 02.04.14 № 59-ФЗ, которые действуют для налоговых – со 2 мая, для фондов – с 1 мая 2014 года).

  • «Я открыл свое ООО в марте 2014 г. Налогообложение - УСНО. Деятельности нет, в штате только директор. Налоговая прислала требование о предоставлении среднесписочной декларации? Какие мои действия?»

    Сдать декларацию в налоговую. Среднесписочную подают ИП и организации при любом налоговом режиме и даже при отсутствии работников. Вновь созданные организации подают среднесписочную, не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана.

  • «Можно получить имущественный вычет по нескольким квартирам?»

    Да. С 1 января 2014 года вступила в силу новая редакция статьи 220 Налогового кодекса РФ (Федеральный закон от 23 июля 2013 г. No 212-ФЗ). Она разрешает повторный имущественный вычет. Новые правила распространяются только на квартиры оформленные в собственность в 2014 году или позже. В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья, но максимальная сумма на вычет в 2014 году не должна превышать 2 млн. рублей по всем квартирам (т.е. вернуть Вы можете максимум 2000000 x 13% = 260000 рублей).

Мы на связи!

Есть вопросы?

Спросите нашаго специалиста!

Быстро отвечаем, всегда рады помочь.